Casemanagement
Willkommen
zentrales Casemanagement
dezentrales Casemanagement

Casemanagement

Casemanagement
"Beratung und Unterstützung hat für mich erste Priorität!"
 

Wirkungskreis der Casemanager ist die fachliche Organisation, die Koordination und das Controlling aller individuellen, personenbezogenen Hilfeleistungen im gemeindepsychiatrischen Hilfenetzwerk.

Sie sind Ansprechpartner für:

  • Klienten
  • Angehörige und Bezugspersonen
  • Bezugsbetreuer
  • Gesetzliche Betreuung
  • Kooperationspartner im Hilfenetzwerk
  • Leistungsträger 

Ihre Aufgaben sind:

  • Beratung
  • Aufnahmemanagement
  • Teilhabe-/Hilfeplanung
  • Organisation, Abstimmung und Vernetzung der Hilfen
  • Controlling der Maßnahmenumsetzung
 
 

Die zentralen Casemanager sind zuständig für die Maßnahmen im Rahmen der stationären und teilstationären Betreuung (Wohnen, Tagesstrukturierung, Teilhabe am Arbeitsleben) im Wohndorf Zemmer und in den St. Bernhards-Werkstätten.

Sie sind Ansprechpartner für Anfrager und Klienten aus:

Stadt Trier und Landkreis Trier-Saarburg

Stozek, Norbert

Casemanager für Stadt Trier und Landkreis Trier-Saarburg

Schönfelderhof
54313 Zemmer
Tel: 06580-912160
Mobil: 0160-7415673
n.stozek@bb-schoenfelderhof.de

Landkreis Bitburg-Prüm

Willems, Bernd

Casemanager für Landkreis Bitburg-Prüm

Schönfelderhof
54313 Zemmer
Tel: 06580-912202
Mobil: 0175-5815739
b.willems@bb-schoenfelderhof.de

Landkreis Vulkaneifel, Landkreis Bernkastel-Wittlich

Klippel, Rainer

Casemanager für Landkreis Vulkaneifel und Landkreis Bernkastel-Wittlich

Schönfelderhof
54313 Zemmer
Tel: 06580-912258
Mobil: 0151-43174158
r.klippel@bb-schoenfelderhof.de

 

Die dezentralen Casemanager sind zuständig für die Maßnahmen der ambulanten, stationären und teilstationären Betreuung im Einzugsbereich der jeweiligen Gemeindepsychiatrischen Betreuungszentren (GPBZ) und Ansprechpartner für Anfrager und Klienten aus:

Landkreis Vulkaneifel (ohne Verbandsgemeinde Obere Kyll)

Borsch, Bettina

Leiterin GPBZ Daun

Borngasse 7
54550 Daun
Tel: 06592-957601
Mobil: 0160-9061667
Fax:06592-957610
b.borsch@bb-schoenfelderhof.de

Landkreis Bitburg-Prüm und Landkreis Trier-Saarburg

Deutsch, Torsten

Leiter GPA Fidei

Römerstr. 15
54662 Herforst
Tel: 06580-912153
t.deutsch@bb-schoenfelderhof.de

Verbandsgemeinde Prüm, Verbandsgemeinde Obere Kyll

Krämer, Erwin

Leiter GPBZ Prüm

Tiergartenstr. 84-86
54595 Prüm
Tel: 06551-980308
Mobil: 0160-90616668
Fax:06551-980309
e.kraemer@bb-schoenfelderhof.de

Verbandsgemeinde Hermeskeil, Verbandsgemeinde Ruwer, Verbandsgemeinde Kell am See

Quetsch, Werner

Leiter GPBZ Hermeskeil

Bahnhofstr. 7
54411 Hermeskeil
Tel: 06503-994497
Mobil: 0160-96939000
Fax:06503-994496
w.quetsch@bb-schoenfelderhof.de

Verbandsgemeinde Schweich, Landkreis Trier-Saarburg

Rohr, Johannes

Leiter GPBZ Schweich

Zum Schwimmbad 2
54338 Schweich
Tel: 06502-995006
Mobil: 0160-4740741
Fax:06502-995007
j.rohr@bb-schoenfelderhof.de

Stadt Bitburg, Verbandsgemeinde Arzfeld, Verbandsgemeinde Bitburg-Land, Verbandsgemeinde Irrel, Verbandsgemeinde Kyllburg, Verbandsgemeinde Neuerburg, Verbandsgemeinde Speicher

Schmitz, Carola

Kölner Str. 33
54634 Bitburg
Tel: 06561-670589
Mobil: 0160-4740742
Fax:06561-670605
c.schmitz@bb-schoenfelderhof.de

Stadt Trier

Weber, Roland

Leiter GPA Trier

Medardstraße 36
54294 Trier
Tel: 0651-9941193
Fax:0651-9941195
r.weber@bb-schoenfelderhof.de

 
 
 
 
2